Как чувствовать себя ежедневно в тонусе, чтобы с самого утра ощущать бодрость духа и сразу в отличном настроении приступить к работе? Решение есть — принимать контрастный душ. Насчет данной оздоровительной процедуры сложилось много стереотипов, которые заставляют большое количество людей бояться контрастного душа и отказываться от бодрящей процедуры. Развиваем мифы о утренней водной процедуры и получаем точные рекомендации для выполнения, чтобы получать от утреннего водного ритуала не дискомфорт, а удовольствие.

Можно принимать контрастный душ, как сразу при посещении ванной комнаты, так и после того, как искупаетесь полноценно. Если вы любите очень горячий или теплый душ, то рекомендую для начала постоять пару минут в прохладной воде, а уже после включать холодную воду. В первый раз стоит находиться под холодными струями не более 5-10 секунд и снова включить теплую воду. Процедуру можно повторять несколько раз в зависимости от ваших собственных ощущений.

Холодная вода мгновенно запускает все функции в организме человека и заставляет сердце активно гнать кровь по всему телу, чтобы согреть ещё совсем недавно спящий организм. От ЖЕЛАНИЯ ПОСПАТЬ не останется ни следа:) Лично я настоятельно рекомендую оценивать полезной контрастного душа по собственным ощущениям — если вы чувствуете себя хорошо, значит все делаете правильно!:)

P. S. Принимать контрастный душ особенно полезно и нужно, если вы хотите закалить свой дух и волю, что необычайно важно при процессе похудения в домашних условиях. Ежедневное преодоление небольшого дискомфорта — маленькая победа над своей ленью каждый день:) А сила воли нам всем нужна, как для процесса похудения, так и для ежедневных побед в любом деле!