После продолжительной ходьбы или длительного пребывания на ногах в конце дня в ногах ощущается гудение и тяжесть в голенях. Чтобы этого избежать, необходимо сделать расслабляющую и успокаивающую ванночку с отваром ромашки.

Для ее приготовления необходимо взять 1 ст. ложку аптечной ромашки и прокипятить ее в 1 литре воды. Отвару дать немного остыть, затем процедить и добавить щепотку соли. После трудового дня эта ванночка окажется как нельзя кстати.

От излишней потливости поможет ванночка с шалфеем или дубовой корой. Готовится концентрированный отвар, который вливается в воду. Листья шалфея и кора дуба обладают противомикробными свойствами и нормализуют деятельность потовых желез.

Чайное дерево, мята, эвкалипт и экстракты цитрусовых в виде эфирного масла, отвара – идеальное средство для снятия усталости, устранения неприятного запаха, придания сил и свежести ногам.

В народной медицине для оздоровления ног используется ванночка с крапивой, мятой и шалфеем. Травы смешать в равных пропорциях. 3 ст. ложки смеси залить 1 литром кипятка и дать настояться. После этого раствор процедить и опустить в него ноги на 15 минут. Процедуру необходимо повторять ежедневно в течение месяца. Перед процедурой ноги необходимо тщательно вымыть.

Перед сном можно принять ванночку с несколькими каплями лавандового масла или хвойным отваром. Эта ванночка не только действует как успокаивающее средство, но помогает быстрее заснуть.

В салонах красоты часто предлагают парафиновые ванночки, которые производят двойной эффект. Сначала раскрываются поры, затем повышается температура и ускоряется обмен веществ в коже. После этого все происходит наоборот. После процедуры кожа становится ухоженной и невероятно гладкой.

Если вы страдаете сосудистыми заболеваниями или варикозным расширением вен к ванночкам нужно относиться с осторожностью. При таких заболеваниях нужно избегать горячих ванн и предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы при помощи элементарных компонентов не навредить своему организму.