Методика полного расслабления и успокоения тела В жизни нам часто приходиться встречаться с такими негативными явлениями мегаполиса, как постоянный стресс, нервы, депрессия. Всё это плохо сказывается на нашей нервной системе, поэтому нам нужно периодически давать ей отдохнуть.

Чтобы ваша нервная система успокоилась и пришла в себя, образно говоря, вам нужно научиться расслабляться. Расслабление следует начинать с мыслей и правильной позы. Вы можете делать общее расслабление как на работе, так и дома, как сидя, так и лежа. Лежа гораздо предпочтительней. Стоит сразу предупредить о том, что такое времяпровождение способствует сну, поэтому полное расслабление в идеале делать вечером перед сном или когда вы уже в кровати.

Начните расслабляться. Представьте, что ваши ноги стали очень тяжёлыми и совсем неподъемными. Вам следует как можно отчетливее представить, что они тяжёлые, такие тяжёлые, что ещё немного, и кровь провалится под их тяжестью. Теперь внушайте то же самое себе касательно своих рук. Когда ваши конечности расслаблены, то следует переключиться на живот, грудь, спину, шею и всё остальное. После этого нужно внушать, что всё ваше тело расслаблено и тяжело.

Вы почувствуете приятное тепло в теле. Это кровь, протекая по расширившимяся сосудам, которые до этого были зажаты, течет полноценно и питает их. Видите, вот уже польза от расслабления. Ваши дурные мысли о том, что завтра на работу/какой плохой начальник тоже постепенно уходят. Сейчас только вы и расслабление.

Полное расслабление. Практикуйте это чаще, и скоро вы научитесь расслабляться буквально за несколько минут. Если вы будете делать расслабление перед сном, то будете раньше засыпать и чаще просыпаться, станете более уравновешенными и здоровыми. Желаю вам успехов!