Зима прекрасное время года, она радует нас самыми любимыми праздниками и рождественскими каникулами. Как их провести? Постоянное хождение по гостям, в конце концов, надоедает и нам помогут прогулки на свежем воздухе. А воздух зимой заряжен жизненной энергией, и как приятно прогуляться, по заснеженному парку или лесу вдыхая чистый морозный воздух. Зимние прогулки не только приятное время препровождение и любование зимними пейзажами. Они полезны и для здоровья. Во время прогулки в зимнее время мы движемся ритмичнее, равномернее становится наше дыхание кислорода в легкие поступает больше, а значит, мы сжигаем больше жировой ткани.

Хотя в зимнее время года замедляется обмен веществ, но энергично двигаясь на морозе, мы расходуем больше энергии, чем в теплое время года. Как здорово поиграть в снежки, эта простая игра улучшает кровообращение и укрепляет сердечно — сосудистую систему. А если вы с детьми или просто ради забавы будите лепить снеговика то физическая нагрузка при этом будет распределяться равномерно, такой отдых будет полезен людям, которые страдают одышкой и также тем, кто склонен к повышенному давлению и аритмии. Прогулка на лыжах укрепляет мышцы спины, груди, бедер. Катание на коньках повышает иммунитет, увеличивает гибкость тела.

Прогулки зимой повышают настроение, увеличивая гормон радости в нашем организме, помогает избавиться от депрессии. Но помните, что в зимнее время года, когда на улице морозно самое главное не переохладиться. Если вы почувствуете себя на прогулке неуютно, возвращайтесь быстрее домой. Придя домой согрейтесь горячими напитками, это может быть ароматный чай или горячий кофе, так же существуют и другие напитки, которые согреют не только тело, но и душу.