В сырую и холодную погоду иммунитет падает, организм истощается и мы становимся легкой добычей для вирусов, на губах появляется простуда.

Только благодаря особым обстоятельствам простуда активизируется на поверхности губ. Если же у вас крепкий иммунитет и вы не сомневаетесь в своем состоянии здоровья, все же вам стоит не забывать о том, что в организме вирус герпеса уже присутствует.

Именно в такую погоду вам стоит проводить профилактику простудных заболеваний, укреплять иммунитет, ведь это является самой лучшей защитой от вирусной простуды на губах.

Первое проявление простуды это небольшие волдыри или пузырьки. Если мелкие язвочки, которые образуются на губах становятся болезненные при прикосновении к ним, значит воспалительный процесс уменьшается. Не затягивайте с лечением, сейчас как медицина, так и косметология активно борется с вирусом герпеса.

Самым распространенным средством в медицине для лечения герпеса является «Зовиракс». Так же не стоит забывать и об ацикловирной мази, которая весьма эффективна.

Неприятность в области губ не всегда может оказаться вирусом герпеса. При ветряной погоде и недостатке влаги губы пересыхают и растрескиваются, что и приводит к возникновению воспалительных процессов на губах. В данном случае мы предлагаем вам народные средства, которые проверены не одним поколением.

Первый рецепт: все внимание на зубную пасту. В каждой ванной комнате найдется тюбик с зубной пастой, именно она обладает легким подсушивающим действием. Как только вы почувствовали чесоточные ощущение в области губ, нанесите небольшое количество зубной пасты на кожу губ перед сном.

Рецепт второй: эфирное масло. Чтобы остановить воспалительные процессы, вам стоит всего лишь прижечь простуду эфирными маслами: розмарина, мяты, эвкалипта, лимона, масло чайного дерева. Не очень увлекайтесь, точечного прижигания очагов воспаления 1-2 раза в сутки в течении 2-3 дней будет вполне достаточно.

Рецепт третий: прополисовая настойка. через 10-20 минут, после того как вы прижгли очаг простуды, нанесите крем с натуральными экстрактами трав, чтобы успокоить кожу.