Учёные утверждают, что способность провоцировать депрессии есть у обыкновенных безалкогольных напитков, которые мы употребляем ежедневно. Это разнообразные сорта чая, кофе, фруктовый сок и сладкие газировки.

Несколько лет подряд проводилось исследование, итоги которого стали известны в 2014 году. Добровольцы участвовали в испытаниях с 1996 года и каждый раз предоставляли отчёты о своих образах жизни, диетах и, главное, — о жидкости, которую употребляли. Уже в 2000 году был зарегистрирован случай, когда участник эксперимента подвергся депрессии.

По итогам исследований и всеобщих анализов данных, учёные пришли к выводу, что фруктовый сок и напиток, в составе с тем или иным соком, способствуют склонению к депрессии на 30 - 38% больше в сравнении с добровольцами, равнодушными к этим напиткам или которые употребляли их всего лишь несколько раз.

Интересным фактом стало и предпочтения людей к таре, в которую разливают напиток. Так, люди, употребляющие напиток из алюминиевой банки, рискуют уйти в депрессию намного раньше, чем любители утолять жажду из стеклянных бутылок.

Ещё одной разновидностью напитков, которые способствуют депрессии, является любой диетический напиток. Чай более способствовал риску депрессии лишь в тех случаях, когда его наполняли искусственными подсластителями, в то время, как сахар и мёд таких эффектов не вызывали.

Путём тех же исследований учёные доказали, что кофеманы подвергаются депрессиям менее, чем на 9% по сравнению с остальными участниками. Соответственно научным исследованиям, не исключено, что человек, который от природы склонен к депрессиям, предпочитает утолять жажду соками и сладкими газировками, а это слегка приуменьшает достоверность этого эксперимента.