Даже врачи не могут сойтись в едином мнении касательно этих мифов. Мы тоже заостряем на них внимание, но не придаем значения чему-то действительно важному.

Исключительно большие и темные родинки несут в себе опасность

Если посмотреть на злокачественную родинку в момент ее зарождения, то будет очень сложно отличить ее от обычной родинки. Если вы обнаружили у себя что-то подобное, нужно как можно быстрее записаться к онкологу. Особо часто эта напасть преследует светлокожих и рыжих людей, а также людей с веснушками. При появлении на глазах пятна в форме родинки тоже нужно идти к соответствующему врачу — офтальмологу. В редких случаях это появление оказывается злокачественным образованием.

Наличие большого количества врожденных родинок и веснушек не повод для беспокойства

Такое явление может быть признаком некоторых невротических отклонений, которые действительно имеют способность со временем переходить в меланому. В таких случаях человек должен регулярно проходить проверку. Видеодермаскоп позволит отследить развитие патологий. Веснушки очень чувствительны к ультрафиолету, поэтому при их наличии нужно пользоваться солнцезащитными кремами. В большинстве случаев веснушки не превращаются в рак, но лучше регулярно проходить обследование.

Чаще всего меланома поражает лицо и руки

На самом деле у женщин родинки в большей части появляются на ногах, а у мужчин — на спине. Регулярно наблюдайте за родинками в местах, где они соприкасаются с одеждой и могут получить повреждения. Меланома свойственна людям с частыми ожогами кожи и тем, кто склонен к ней генетически.

Только опасные родинки подвергаются удалению

Любую родинку можно удалить, если вы этого захотите. Это никак не повлияет на ваше состояние и здоровье. Проводить оператическое вмешательство должны только медики. Они направят родинку на экспертизу, чтобы исключить развитие меланомы.

Темнокожие люди не нуждаются в солнцезащитном креме

Солнце щадит только толстокожих африканцев, а нам же приходится спасаться кремами и головными уборами.