Все больше мужчин приходят к врачу с жалобой на проблемы с функциональностью их главного полового органа. Следует отметить, что среди них не только пожилые пациенты, но и довольно молодые представители сильного пола. Давайте же более детально рассмотрим эту болезнь и способы ее лечения.

Что собой представляет простатит?

Это серьезное заболевание мужского мочеиспускательного органа. Оно может развиться из-заразвиться из-за ряда причин: слабая иммунная система, попадание инфекции, переохлаждение, стресс, недостаток физической активности, недостаток или избыток сексуальных контактов.

Предстательная железа сама не больше грецкого ореха и находится в начале мочеиспускательного канала. Этот орган выделяет секрет, который дарит жизнь и активность сперматозоидам.

Простатит может быть острым, хроническим, абактериальным, бактериальный и бессимптомный. Наиболее опасным является острый тип, который возникает из-за попадания инфекции. Заболевание характеризуется высокой температурой, болями, лихорадкой и появлением крови в моче. Если у вас появился один из этих симптомов, нужно сразу обратиться к врачу.

Наибольшее количество жалоб поступает от мужчин старше 25 лет. Среди тех, кому за 45, количество больных составляет 50%. Чтобы вовремя обнаружить проблему, нужно проходить регулярные обследования.

Диагностика

Для точного определения заболевания нужно обратиться к урологу и пройти диагностику, а именно: пальпация железы (позволяет оценить ее состояние); цистоскопия (если за некоторое время до операции пациент получил травму);

УЗИ предстательной железы; изучение мазка и мочи; уродинамическое обследование;

Лечение простатита

Перед тем, как лечить простатит, нужно определить степень сложности проблемы. При бактериальном простатите могут быть приписаны антибиотики. При хронической стадии назначаются альфа-адреноблокаторы, которые снимают боль и отечность.

Нельзя самостоятельно заниматься лечением данной проблемы, чтобы не навредить. Обязательно проконсультируйтесь с урологом.