Иногда мания чистоты работает только во вред. Необходимо разобраться, как же нужно ухаживать за половыми органами, чтобы всегда оставаться здоровой.

Наибольшее количество бактерий находится во рту, но женщины моют его намного реже, чем вагину. На самом деле, эта часть тела не требует ежедневного мыться специальными средствами, но вот мужчины не перестают акцентировать на том, что любят, чтобы ТАМ всегда пахло цветочками.

Давайте разбираться, почему вовсе не обязательно ежедневно мыть вагину и попробуем определить основные правила гигиены.

Влагалище — сбалансированная система

Доктор Алисса Двек говорит, что влагалище имеет полезную функцию самоочищения и защиты от инфекций. Если вмешиваться в эту систему можно нарушить весь этот баланс и уничтожить бактериальную флору. Именно поэтому использовать обычные гели и мыло для мытья вагины нельзя.

Регулярные проверки на рак

Даже без солнечного света на гениталиях может развиться рак. Используйте зеркало для регулярных проверок вульвы. Любые изменения на коже (родимые пятна, родинки и т. д.) могут стать сигналом о раке. Если заметите что-то, сразу идите к врачу.

Никакого спринцевания

Вы можете натолкнуться на советы регулярного спринцевания, но этого как раз делать нельзя. Вместе с вредными бактериями вы уничтожите и полезные, изменив pH баланс. Если приборы для спринцевания содержат ароматизаторы, то возможно даже раздражение.

Многие бояться выделений из влагалища, но это вполне нормальная функция этого органа. Если выделения не видоизменяются и вы не чувствуете дискомфорта, значит все идет как нужно и все бактерии выводяться из гениталий.

Не используйте ароматизированные прокладки

Они содержат агрессивные компоненты, которые не должны соприкасаться с влагалищем. Они могут вызвать раздражение и нарушить функционирование системы.