Многие из нас попадали в неприятную ситуацию, когда живот урчит в самый неудачный момент.

Почему вообще он урчит и как это остановить, читайте в нашей статье!

Попадая в организм, еда постепенно распадается благодаря специальным ферментам. В этом участвуют и газы, которые выделяются во время пищеварения. Чтобы протолкать комок еды дальше, стенки желудка сокращаются, издавая характерный звук.

Причины урчания

Перистальтика кишечника. Мышцы сокращаются не только когда мы голодны, но и когда немного переели. Звук настолько сильный, что его невозможно заглушить.

Различные болезни и патологии. Если при урчании вы чувствуете боль, тошноту и поднимается температура, нужно как можно скорей бежать к врачу. Это может быть сигналом наличия заболеваний и патологий.

Последствие операции. Урчание может возникать после серьезных операций на желудкеи или кишечнике.

Что-то другое. Аллергия, вирус и т. д.

Урчание и понос

Понос может сигнализировать о том, что вместе с едой и водой в организм попали бактерии. Если же вы исключили наличие инфекции, то можно связать проблему с приемом лекарственных препаратов, в основном антибиотиков. Если проблемы со стулом, боли и урчание мучают вас уже долгое время, это может оказаться синдромом раздраженного желудка.

Заметили, что урчание происходит время от времени? Вся причина может крыться в вашем рационе. Проследите, после каких продуктов это происходит. Чаще всего это капуста, бобовые, кислое молоко, лук и чеснок. Вычислив причину, сразу исключите провокаторы.

Постоянное урчание

Постоянное урчание может быть симптомом самых разных заболеваний. Вычислить проблему может только врач.