Почему стоит отложить гаджеты в сторону перед тем, как ложиться в постель

Проблемами сна занимаются сомнологи, которые утверждают, что практически во всех проблемах со снов виноваты гаджеты. Люди знают, что перед сном нельзя пользоваться телефонами и планшетами, но никогда не прислушиваются к этому совету. Так чем же вредны современные гаджеты?

Сложно заснуть

В результате нескольких исследований было определено, что читавшие книгу с телефона засыпали на 10 мин. раньше, а с планшета — на 20 мин. Вместо этого лучше почитать бумажный вариант любимого произведения.

Тяжело просыпаться

Даже сами поэкспериментируйте! Вы увидите, что при чтении бумажной книги вы чувствуете себя с утра активнее и веселее.

Сбой циркадного ритма

Циркадный ритм очень важен для организма. От него зависят абсолютно все процессы: метаболизм, развитие болезней, эмоциональный фон и т. д. Свечение экрана телефона, планшета или компьютера способен сбить внутренние часы и негативно повлиять на функциональность мозга. Все гаджеты крайне опасны!

Плохой сон

Читая книгу перед сном, мы и не замечаем, как засыпаем. Если смотреть в экран телефона, то сон наоборот сразу же уходит. Синее свечение нарушает режим сна и человек долго не может уснуть.

Сбой в выработке мелатонина

Мелатонин — важный гормон, отвечающий за качество сна. Но вот синее свечение снижает его уровень в организме. Если нет возможности отложить телефон в сторону, снизьте яркость и запустите приложение для уменьшения синего свечения.