Ужасные заболевания, которыми можно заразиться через поцелуй

Кажется, что в поцелуе не может быть ничего опасного. Хотя нам говорят, что во время поцелуя выделяется гормон счастья, в этот же момент к нам в ротовую полость попадает множество бактерий.

В организме каждого человека есть вирус герпеса и чаще всего это цитомегаловирусная инфекция. Если человек здоров, то с ним ничего не будет. Инфекция начинает прогрессировать когда снижается иммунная система. Особенно опасен вирус для беременных, так как имеет способность проходить в плаценту, заражая плод. Результат — ребенок родится с недостатками, но что еще хуже, повышается риск выкидыша.

Одно из самых ужасных заболеваний, передающихся через слюну, — менингококк. Может казаться, что у вас простуда, но дело намного серьезней. Если врач вовремя не выявит инфекцию, все может закончится печально.

Еще один вирус, вызывающий проблемы с иммунитетом, — это вирус Эпштейн Барра или мононуклеоза. Попадая в организм человека, он остается там навсегда. Со временем начинают вырабатываться антитела, при этом вы можете чувствовать в этот период легкое недомогание, слабость и боль. Особенно ярко эти симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда еще антитела полностью не выработаны.

Очень опасным считается бактерия Хеликобактер пилори, которая может спровоцировать гастрит или язва. Что малоприятно, она тоже передается через слюну.

Менее опасные, но не менее распространенные заболевания, передающиеся при поцелуе, — ветряная оспа и герпес. Если вирус герпеса долго находится в организме, может развиться болезнь Альцгеймера.