Если возникает боль в горле лечение надо проходить у квалифицированного врача. Обычно заболевание связано с вирусной инфекцией, заражение которой вызвано контактом с больными людьми.

При каких заболеваниях возникает боль в горле?

Она может проявиться из-за сухого воздуха, раздражения, аллергии. Ее также может вызвать бактериальная инфекция (в таком случае возникает стрептококковое воспаление). Она может быть связана с вирусной инфекцией (диагноз будет фарингит, при этом воспаляется задняя стенка горла). Если происходит воспаление миндалин, то возникнет тонзиллит или ангина. В таком случае миндалины перестают вырабатывать иммунитет, а в них начинают накапливаться болезнетворные микробы. Острый тонзиллит по другому называют ангиной. Болит не только горло, но и голова, повышается температура. В таком случае надо обратиться к врачу.

Как выбрать клинику

Прежде всего надо ориентироваться на работающих в ней врачей. Они должны быть квалифицированные, замечательно, если имеют высшую категорию или ученую степень. Многие обращают внимание на удобное месторасположение клиники, потому что при плохом самочувствии даже к самому замечательному доктору далеко добираться трудно. В Москве, да и в других городах, удобнее, если клиника находится в центре. Там проще найти где расположен нужный дом, можно доехать как общественным транспортом, так и на собственном автомобиле. График приема также должен быть удобен, ведь порой не получается уйти с работы, тогда важно, чтобы врач принимал после 17 часов.