Круги под глазами появляются не только от физиологических особенностей человека, но и в результате некоторых проблем со здоровьем. Так как дело не только во внешности, то нужно сразу пойти к врачу.

Причины

Самая распространенная причина — усталость. В таком случае можно легко решить проблему, если отдохнуть и получить полноценный сон. Также эта проблема может возникнуть в результате вредных привычек.

Следующей причиной может стать неправильное питание. Если есть много соленой, острой и жирной еды, то скопившиеся токсины начнут проявляться в виде мешков. Часто эта проблема может сигнализировать о недостаче витамина А, С и железа в организме.

Очень большое влияние на наш внешний вид имеют хронические болезни. Желтые круги свидетельствуют о болезни печени, черные — о заболеваниях органов, а синие — о проблемах с сердцем и сосудами.

Как избавится от кругов

Сказать точно, от чего возникли круги, может только врач. Если это не связано с болезнями, то можно решить проблему самостоятельно. Высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и дышите свежим воздухом. Со временем круги уйдут сами по себе.

Если это заложено в вас генетически, то исправить проблему можно только с помощью специальных процедур: лазерное лечение, мезотерапия или лимфодренаж.

Способ решения проблемы зависит от причины ее возникновения:

Если мешки под глазами появились в результате недосыпа, нужно немедленно отдохнуть и спать не меньше 8ми часов в сутки. Делайте маски из картофеля, огурца или прикладывайте к мешкам лед.

Если у вас есть серьезные заболевания, помочь вам сможет только врач.

Синяки могут быть результатом неправильно подобранной косметики, а точнее аллергии. Всегда снимайте макияж, используйте специальные крема. Во время умывания не трите сильно глаза, а лучше сделайте легкий массаж.

И помните — очень важно определить причину проблемы, а не заниматься самолечением. Все может быть серьезней, чем вы думаете.