Когда человек действительно хочет есть, это нормально. Организм нуждается в подпитке и ее нужно предоставить. Но существует также эмоциональное переедание, когда мы пытаемся едой заглушить стресс и нервные срывы.

Создается ощущение, что с каждым куском нам становится легче, но это чувство обманчиво. Мы решили разузнать, что такое эмоциональное переедание, чем оно опасно и как с ним бороться.

Психология эмоционального переедания

Справился с работой — кусочек тортика в презент, встреча с подругами — вкусный десерт, поход в клуб — пачка чипсов и т. д. Это говорит о том, что сильные эмоции могут вызывать у вас эмоциональное переедание.

Так уж сложилось, что не избавившись от основной причины стресса, человек начинает компенсировать это едой. Не стоит забывать, что чувство голода в большой степени зависит от количества гормона кортизола в организме, который отвечает за стресс. Чем его больше, тем сильнее голод. При этом он все «стрессовые» калории сразу откладываются в жир.

Как бороться с эмоциональным перееданием?

Признайтесь, что проблема существует

Только признав проблему ее можно побороть. Это было доказано многими психологическими исследованиями.

Дайте эмоциям выйти наружу

Когда вам станет плохо, выплесните все на бумагу. Опишите свои чувства в мельчайших подробностях, а потом сожгите бумагу. Этот метод визуализации помогает быстро справиться со стрессом.

Глубоко дышите

Вместо того, чтобы кричать и плакать в конфликтной ситуации, начните глубоко дышать. Эта методика поможет вам успокоиться и не терять здравого смысла.

Высыпайтесь

Недостаток сна тоже провоцирует выработку кортизола, который, как уже говорилось, провоцирует накопление жира. Спать нужно не меньше 7-8 раз в сутки.