Трудно подняться с постели и заставить себя что-то делать? Все валится с рук? Проклинаешь работу? Не закрывайте на это глаза, ведь постоянное чувство усталости и апатии может оставить плохой отпечаток на вашем здоровье. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно сперва понять, что ее спровоцировало.

Беспорядок

Беспорядок в доме или на рабочем месте угнетает и плохо влияет на энергетику человека. Вас должно окружать все только самое необходимое, каждый предмет должен иметь свое место.

Болезнь

Есть ряд болезней, которые могут вызывать вялость организма: депрессия, диабет, аллергия, задержка менструации, анемия.

Недостаток солнечного света

Солнечный свет насыщает организм витамином D и активизирует работу мозга. Ночью вы будете засыпать быстрее и легче.

Пищевая непереносимость

Есть продукты, которые вызывают усталость организма: пасленовые, глютен и молочные продукты. Чтобы наладить свой рацион, нужно воспользоваться помощью диетолога.

Плохой завтрак

Полноценный завтрак очень важен для здоровья человека. От него зависит энергия и сила организма, а также обмен веществ. Утром лучше кушать овощи, фрукты и белковую еду.

Недостаток физической активности

Старайтесь больше двигаться. Если у вас сидячая работа, делайте разминку через каждые 30 мин.

Обезвоживание

Тело человека на 60% состоит из воды. Когда организм обезвожен, он начинает плохо функционировать и вы чувствуете усталость. Старайтесь ежедневно выпивать 2 л воды.

Слишком долгий сон

Спать нужно не больше 9 часов. Избыток сна делает нас медленными и не сосредоточенными.

Плохое окружение

Этот пункт касается вовсе не природы, как может показаться на первый взгляд, а людей. Если ваше окружение состоит из вечно хныкающих пессимистов, то ничего хорошего это не принесет. Общайтесь только с теми, кто заряжает вас позитивной энергией и дарит желание жить и радоваться жизни.

Излишняя активность перед сном

За два часа до сна отложите планшеты, телефоны и выключите телевизор. Проведите это время в тихой спокойной обстановке и тогда вы проснетесь бодрыми и веселыми.