Химиотерапией называют введение больному раком различных медицинских препаратов, которые назначаются врачами в индивидуальном порядке. Такое лечение состоит из нескольких курсов, так как одноразовое введение медикаментов не окажет должного терапевтического эффекта. Из этой статьи вы узнаете о том, какие особенности имеет химиотерапия при онкологии

Важные моменты

Для начала следует упомянуть о преимуществах, которые имеет данная разновидность лечения. Среди них можно выделить такие:

Частичное или абсолютное уничтожение патологических клеток.

Может использоваться в качестве основного способа лечения онкологического заболевания или применяться в сочетании с лучевой терапией и оперативным вмешательством.

Возможность контроля развития недуга. Химиопрепараты способствуют замедлению роста раковых клеток, что дает врачам возможность следить за их распространением и производить уничтожение очагов метастазирования.

Облегчение болезненных симптомов. В процессе лечения происходит уменьшение габаритов раковой опухоли, и она перестает оказывать давление на ближайшие ткани и органы.

К недостаткам химиотерапии можно отнести неприятные побочные эффекты, которые выражаются в выпадении волос, кровотечениях, тошноте и прочих недомоганиях. Эффективность терапии напрямую зависит от развития раковой опухоли и ее локализации, возраста больного, а также различных особенностей его организма. В процессе терапии врач периодически проводит обследование пациента и берет у него необходимые анализы, чтобы убедиться в эффективности химиотерапии.