Вы не поверите, но большинство привычных фактов о метаболизме вовсе не правда.

Метаболизм — это обмен веществ и чем он быстрее, тем вы худее. Метаболизм происходит в организме постоянно, даже если вы просто сидите на диване. Более того, именно в состоянии покоя обмен веществ самый быстрый.

Метаболизм и индивидуальность

Каждый человек индивидуален и каждый человек имеет свой метаболизм. У кого-то он быстрее, а у кого-то медленнее. Это зависит от самого человека и от его организма.

Сон и стресс

Помимо того, что недосыпание провоцирует сахарный диабет, оно также замедляет метаболизм, что приводит к лишнему весу. Организм устает, требует больше калорий и человек начинает требовать вредной пищи.

В стрессовом состоянии организм выбрасывает кортизол, который провоцирует накопление жира, опасного не только для внешнего вида, но и для здоровья (сахарный диабет, проблемы с сердцем и т. д.).

Калории и покой

Все привыкли считать, что именно во время тренировок мы избавляемся от лишних калорий. Как бы не так! На самом деле все по другому. На самом деле основной обмен происходит в состоянии покоя, а чтобы улучшить его, нужно наращивать мышцы. Поэтому можно сделать вывод, что сжигание жиров начинается не во время тренировки, а уже после нее, когда мы просто лежим на диване.

Зеленый чай

Увидев в интернете надпись «Чай ускоряет обмен веществ», мы заменяем им половину привычного рациона. Но на самом деле это не даст никакого результата. Если он и ускоряет обмен, то минимально. Волшебных напитков не существует, поэтому не изводите себя надеждами.