Здравствуйте, друзья! Липома на шее можно ли от нее избавиться?

Из жировой ткани, доброкачественное подкожное образование, при прощупывании, состоящее из долек, ни что иное, как жировик - липома его название. Для состояния здоровья липома на шее опасности большой не представляет, но все таки лучше от нее избавиться. Хотя это опухоль доброкачественная, но все таки опухоль. Возможен риск хоть и минимальный, что доброкачественная опухоль переродится в злокачественную. Снижается качество жизни как с эстетической стороны так и с физической в том, что жировики постоянно растут и увеличиваются в объемах.

Для лечения липом современная медицина предлагает вводить в опухоль лекарственного препарата, который помогает ее рассасыванию, и хирургического вмешательства. Если жировик не более 3 см в диаметре, то подойдет первый вариант, когда в липому вводится тонкая игла с лекарством. Если опухоль более 3 см, назначается операция.

Но можно с помощью народных методов избавиться от липомы.

Лист золотого уса срезать и хорошенько размять, приложить к жировику. Накрыть полиэтиленовой пленкой и хлопчатобумажной тканью, сложенной в несколько раз, чтобы компресс не спадал, завязать. Через 12 часов повязку поменять, используя свежий лист растения. Процедуру делать в течении 10 - 13 дней.

В борьбе с жировиками также эффективным средством является корица. Одну или полторы столовые ложки корицы съедать в течение дня. Лечение продолжать до полного исчезновения жировика.

Можно взять растение мать-и-мачеха. Измельченной травы мать-и-мачехи взять чайную ложку, добавить несколько капель теплой воды и смешать, полученную смесь выложить на салфетку, приложить к липоме, закрепить лейкопластырем. Не снимать два дня, потом еще раз сделать на два дня и жировик исчезнет.