Впервые летнее время было введено в Англии в 1908 году с целью экономии электроэнергии. Летнее и зимнее время существовало у нас с 1981 года. А через 30 лет мы от него отказались. Пережив зиму только по летнему времени, многие россияне хотят снова переводить стрелки часов два раза в год. По данным опросов большинство из нас совы. Но все общество живет по графику жаворонков. Рабочий день начинается в 9-10 утра. Как выживать человеку сове в мире людей жаворонков?

Планировать утро с вечера: приготовить все необходимое с вечера (еду, одежду) определите, сколько часов требуется для отдыха, и ложитесь в одно и то же время.

Совам лучше всего подходят будильники с нарастающей громкостью мелодии — это профилактика стресса проснувшись, сразу вставайте завтракайте, одевшись в рабочую одежду, и полностью собранными, перед самым выходом из дома можно сдвинуть завтрак на 11-00, а с утра выпить чашку горячего какао. Совам лучше всего подходит график с 11-00 до 20-00, наиболее продуктивны совы в 13-14 ч, 18-20 ч, с 23-00 до 01-00 ужин смещается на 21-00, если вы ложитесь около полуночи.

Советы людям жаворонкам:

- проветривайте комнату перед сном;

- используйте маску для сна и плотные штор;

- не пропускайте время отхода ко сну, иначе вас ждет бессонница, если «перегуляете»;

- вставать жаворонку лучше около 6-0;

- аэробные упражнения типа бега с утра приветствуются, силовые — нет;

- рекомендован плотный калорийный завтрак зеленый чай, а не кофе (он перевозбуждает жаворонков;

- пик активности — с 9 до 13 ч, в 16-00;

- для борьбы с сонливостью в течение дня используйте крепкий чай с лимоном или полезный клюквенный мор;

- не ешьте на ночь — тяжело уснуть;

- посиделки с друзьями допоздна для жаворонков — настоящее испытание.