Нейробика может помочь нам поставить рабочий стол «с ног на голову». Не особо вас обрадует то обстоятельство, что трудовая деятельность в течение дня будет, не столько эффективна из-за частичной потери вашей памяти и сообразительности.

Давайте, проанализируем ваш рабочий день. Он состоит из сложных отчётов, долгих заседаний, совещаний и т. д. Во время такой деятельности многие действия выполняются автоматически, ассоциативность связей не востребована. В этом случае нейробика вполне может вписаться в любой распорядок трудового дня. И она не нарушит трудовую дисциплину, и не будет отвлекать от работы сослуживцев.

Когда мы сидим за своим рабочим столом, мы привыкаем к тому удобному порядку, который мы сделали заранее и рука сама может сразу отыскать необходимую вещь. А если поменять всё местами. Телефонный аппарат, который стоял справа, переставить на левую сторону. Папки с необходимыми файлами тоже поменять местами. Степлер совсем убрать в стол. Корзину для мусора куда-нибудь убрать подальше от стола.

Когда наступает обеденный перерыв, по возможности проведите его в другом, новом для вас месте и чтобы люди, которые там находились, для вас были незнакомыми. Как вы поняли, ваша задача адаптироваться в новом месте и завести знакомство, если это будет возможно. Очень хорошая тренировка для мозга. Отдых для человека необходим. Его можно сделать в конце рабочего дня, недели или года. Но полезными не все виды отдыха будут полезными для головного мозга.

Есть распространённое мнение, что просмотр телепрограмм считается очень хорошим отдыхом. Но если глядеть неотрывно в телевизор часами, то доказано, что это занятие не приведёт к активизации деятельности мозга. Когда мы просматриваем телевизионные программы, то мозг наш не настолько бывает активным, как во время сна.