Ортопедические стельки

Ноги ежедневно получают огромную нагрузку при ходьбе, беге и даже тогда, когда человек просто стоит. Но если свод ступни сформирован неправильно, это вызывает трудности даже в таких простых задачах. Помочь справиться с различными заболеваниями конечностей могут ортопедические стельки, предназначенные для воздействия на деформированные части в стопах.

Показания к применению

Существуют следующие показания к применению ортопедических стелек:

  • плоскостопие;
  • пяточные шпоры;
  • вальгус, или деформация большого пальца;
  • травмы ног;
  • заболевания суставов;
  • сахарный диабет;
  • боли в поясничном отделе позвоночника;
  • беременность и другие.

Использование ортопедических приспособлений поможет избавиться от болей.

Устранение плоскостопия при помощи стелек

Вероятно, наиболее распространенной патологией среди указанных выше является плоскостопие, для борьбы с которым подойдут специальные вкладыши в обувь. Необходимо выбирать стельку в зависимости от типа искривления – продольного, поперечного или комбинированного. Основная задача модели – поддержка нужного участка стопы.

Облегчение боли при вальгусе

Людям, страдающим от этого недуга, следует выбирать стельку, которая поддержит или зафиксирует пятку с внутренней или наружной стороны. В результате стопы не будут заваливаться, а колени будут расположены по вертикальной оси.

Ортопедические стельки разной жесткости

Существуют жесткие, полужесткие и мягкие стельки. Первые предназначены для правильного распределения веса, снятия дискомфортных ощущений в местах, на которые оказывается значительное давление. Поэтому данный вид подходит людям с лишним весом, так как у них связки перенапрягаются, а подкладки в обуви облегчат боль в ногах.

Полужесткие стельки рекомендованы при растяжении лодыжек или других травмах. Они способны снять напряжение в мягких тканях.

Третий вид стелек, который относится к типу «комфорт», прекрасно подходит людям, страдающим от сахарного диабета. Ведь при данном заболевании ноги должны быть защищены от возможных травм и повреждений. Кроме того, такая модель подходит людям, у которых  часто образуются натоптыши и мозоли.

Лечение пяточной шпоры при помощи стелек

Данный вид ортопедических вкладышей внешне напоминает подкову вдоль подпяточной части. Они берегут мягкие ткани, а во время ходьбы у человека отсутствуют болезненные ощущения.

Ортопедические стельки для профилактики

Существуют также обувные вкладыши для тех, кто не желает сталкиваться с подобными проблемами в будущем и хочет ощущать комфорт в ногах и во всем теле. Они предназначены не для корректировки, а для предупреждения деформаций. Ознакомиться с различными видами стелек можно здесь.