Мигрень известна издавна, даже в трудах Гиппократа есть описание таких болей. Это болезнь людей среднего возраста, хотя в последнее время мигрень помолодела и возникает у 18-20 летних. Женщинам достается от мигрени намного чаще, чем мужчинам. Мигрень - это не просто головная боль. Это намного больше. Именно поэтому эти болезненные приступы могут вывести надолго из строя даже самых работоспособных и жизнерадостных людей.

Пульсирующая боль, которая сосредотачивается в конкретной точке - в висках, затылке и в районе лба - вот как выглядит на деле мигрень. Во время приступов мигрени даже малейшее физическое усилие только увеличивает боль, вызывает головокружение и тошноту. И когда возникает приступ - остается только одно - воспользоваться правилом трех"Т"(темно-тепло-тихо) и лекарственными препаратами, выписанными специалистом.

А вот чтобы уменьшить частоту приступов, воспользуйся пятью советами.

5 советов для предотвращения мигрени:

1. Тщательно планируй свой день. Ведь недосып и перенапряжение - главные причины возникновения мигрени.

2. Не перегружай свою память незначительной и часто меняющейся информацией - заведи ежедневник. Голова все-таки не"мусорный ящик".

3. Избегай утомительного ожидания. Запасись какой-нибудь книжкой или аудиозаписью - чтение успокаивает и отвлекает.

4. Научись отдыхать по - настоящему - отключай дверной звонок, домашний и мобильный телефоны.

5. Возьми за правило - в течение рабочего дня несколько раз потянуться и сделать простые физические упражнения. А при выборе физических нагрузок - отдавай предпочтение курсу пилатеса, йоги или тай-чи.