Состояние всего нашего организма зависит от того, насколько здорово сердце. Будьте внимательны к своему главному «моторчику». Известно еще испокон веков, что сердце – важнейший орган в организме человека. Йоги Тибета уверены, что в сердце располагается главный энергетический центр организма, благодаря которому мы можем ходить, дышать, чувствовать.

К сожалению, каждый третий взрослый житель стран СНГ страдает от разных сердечных проблем. Только четверть таких людей обращается за помощью к врачу. Почему же сердце так часто дает сбой?

Болезни, связанные с сердцем, бывают врожденные и приобретенные.

Если в вашей семье были родственники, которые страдали от проблем с «моторчиком», то вам необходимо завести привычку посещать кардиолога два раза в год. Основная причина, по которой сердце дает сбой – грязные сосуды. Закупорка и нарушение работы сосудов происходит по некоторым причинам. Например, употребление жареной пищи, сливочного масла, пирожков и сдобы, приводит к тому, что накапливается «плохой» холестерин. Малоактивный образ жизни, отсутствие свежего воздуха в помещении, стрессы, усталость и бессонница, также влияют на сердечную работу. Одна из самых опасных причин – курение и злоупотребление алкоголем – разрушают иммунитет и ухудшают работу сердца, изнашивают наши сосуды.

Наш организм всегда дает нам знать, если у него какие-то неполадки. Прислушайтесь к своему организму, симптомы, о которых он дает нам знать при сердечной болезни, будут следующими: с левой стороны грудной клетки и под лопаткой будут сильные болевые ощущения. Боль может быть разной: острая, давящая, сжимающая; аритмия – когда наступают перепады в работе сердца, оно часто бьется или, наоборот, замирает; дискомфорт в грудной клетке. Одышка.

Если хоть одну из подобных причин вы обнаружили у себя, то не затягивайте посещение кардиолога.

А чтобы с сердцем все было в порядке, добавьте в свой рацион немного полезных продуктов: виноградный и гранатовый сок; клубничное, черничное, малиновое варенье; цитрусовые; красную рыбу; овсянку, орехи, шпинат и брокколи.

Никогда не рискуйте своим здоровьем! Заботьтесь о себе и близких. Берегите себя и будьте здоровы!