Все знают о пользе закаливания организма. Если человек с малых лет приучен к закаливанию, то он редко болеет на протяжении своей жизни и живет до самой старости бодрым, здоровым. Но почему-то не все стремятся идти по пути закаливания. Хоть и в любом возрасте полезно начинать, но лучше всего с самого рождения.

Для того, чтобы повысить устойчивость к различным неблагоприятным условиям, организм необходимо приучить к систематическому использованию естественных факторов природы, или иначе - закаливанию. Чтобы закаливание было эффективным, нужно обратить внимание на дозировки процедур. Они должны постепенно повышаться. Из всех заболеваний, которые нам известны, простудные - составляют 50%, и закаливание для профилактики этих заболеваний имеет огромное значение.

Закаливанием также можно почти полностью исключить их или уменьшить в несколько раз. Закаливание, помимо профилактики простудных заболеваний, может повысить тонус центральной нервной системы, нормализовать обмен веществ, улучшить кровообращение, а также может способствовать повышению умственной и физической работоспособности.

Для закаливания организма можно выбрать самый простой и доступный из бесчисленного множества способов – это использование легкой одежды, прогулки на свежем воздухе в любую погоду, ежедневное применение воздушных или водных процедур. Это закаливание по «минимуму».

Для того, чтобы закаливание было всестороннее, лучше использовать три основные закаливающие процедуры: закаливание солнцем, воздухом, водой. Если на организм неоднократно было воздействие какого-либо раздражителя, то организм во много раз повышает устойчивость к нему. Из этого следует, что для эффективного воздействия на организм необходимы разнообразные способы закаливания.