Значительную часть своего времени человеку приходится уделять вопросам питания. В магазине каждый пытается выбрать более качественную, вкусную и свежую пищу. В зависимости от пищевых привычек, мы нередко увлекаемся каким-то одним продуктом, не замечая, что не получаем остальных веществ, ведь пища на столе только отменного качества, которая просто обязана приносить пользу. Виноваты ли в этом продукты или не правильный подход к выбору своего рациона и сколько вообще человеку требуется пищи, а самое главное какой именно?

Энергетические потребности организма обеспечиваются, прежде всего, углеводами и жирами. Меньшая роль в этом принадлежит белкам.

Необходимые пищевые вещества:

Углеводы

Энергия — это цель углеводов. Именно они дают нашему организму 50-60% всей калорийности, но их можно заменить другими веществами, поэтому учённые относят их к «пустым калориям».

Жиры

Жиры являются концентратами энергии. А также поставщиками для организма незаменимых веществ: полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов и жирорастворимых витаминов. Они дают нам 25-35% всей энергии.

Белки

Белки можно сравнить с материалом для построения человеческого тела. Вот как они важны. Они незаменимы. Также они являются биологическими катализаторами — ферментами — в этих случаях они часто связаны с витаминами и микроэлементами. Роль белков в энергии — 12-15%.

Вода

Нет воды — нет жизни. Это основная среда, в которой протекают все биохимические реакции организма. Вода составляет больше 2/3 массы тела.

Минеральные вещества

Обеспечивают структуру костей, поддерживают в тканях постоянное осмотическое давление, регулируют многие физиологические процессы.

Микроэлементы

Это незаменимые вещества пищи. Входят в состав ферментов и гормонов.

Витамины

Не синтезируются в организме. Необходимы для жизнедеятельности, входят в состав носителей жизни — ферментов.

Балластные вещества

Не усваиваются организмом. Являются регулятором двигательной функции кишечника.

В среднем, в дневном рационе взрослого человека на 80-100 грамм белка, должно содержаться 100 грамм жира и 400-500 грамм углеводов.