Страдания мои начались с глаз. Зрение пошатнулось лет в сорок, а после и вовсе резко ухудшилось, глаза стали слезиться, что по щекам текли ручейки. Знакомых узнавала только с близкого расстояния, а если хотела посмотреть ценники, то надо было надевать сильные очки.

И вот как-то прочитала в медицинской энциклопедии, что ткань радужной оболочки глаза содержит красящее вещество меланин, который влияет на ее цвет. Недостаточность пигмента в радужке идет в сочетании с недостаточной пигментацией остальных частей: волос, кожи, глаза. Подобное явление распространялось и на мою кожу, облюбовав руки и ноги. Врачи признали у меня катаракту и поставили еще один диагноз - витилиго. 

Поразмыслив логически, я подумала, что в этой ситуации восполнить цвет глаз и кожи могут"цветная еда и яркие соки". Поэтому в первую очередь стала пить морковный сок (ведь именно морковь - скорая помощь при падающей остроте зрения). Но, опять же где-то прочитала; холодный сок менее эффективен, чем теплый. Я решила поэкспериментировать: стала разбавлять сок наполовину водкой, поднимая температуру спиртом, а не теплом, хотя можно и просто разогреть на водяной бане. Иногда пила свежий свекольный или яблочный сок в теплом виде(тоже разбавляла водкой).

Конечно, я не очень верила, что улучшить зрение и избавиться от других сопутствующих проблем. Но уже через пару месяцев, взяв как-то в руки газету, приятно удивилась, что не успев еще надеть очки на глаза, прекрасно вижу текст, он не"расплывается"перед глазами, они перестали слезиться. Что немаловажно, исчезли белые пятна на руках, а на ногах их стало гораздо меньше. Соки продолжала пить еще какое-то время, но не часто(один-два раза в месяц). Доза произвольная(50-100 грамм), можно выпить за один прием, можно за два. Если кто-то не может пить соки с водкой, то можно либо греть сам сок, либо разводить его кипятком. Основываясь на личных наблюдениях, составила для соков"шкалу"ценностей: самые главные - морковный и черничный, затем идут яблочный и все остальные.

Будьте здоровы и на всякий случай, посоветуйтесь с врачом.