Даже стройные люди, не предрасположенные к полноте, могут с возрастом заметить, что вес начинает прибавляться. Этому можно легко противостоять, выработав несколько привычек.

1. Пейте больше воды. В среднем нужно пить 1,5 литра воды в день. Вместо калорийных сладких газировок, пейте простую минеральную воду. Не терпите чувство жажды, в жаркое время года носите бутылочку воды в сумке.

2. Следите за тонусом кожи. Для этого не надо использовать дорогие крема, достаточно ввести в рацион отруби (клетчатку), в них содержится масса полезных веществ. Отруби помогают выводить шлаки из организма. А ещё они разбухают в желудке, из-за чего вы более длительное время не будете ощущать потребность в пище.

3. Ешьте достаточное количество белка. А лучше устраивайте один-два белковых дня в неделю. Такие дни помогают выводить лишнюю жидкость из организма. В случае если ваш рацион состоит в большей степени из углеводов, старайтесь дополнять их белками. Углеводы очень быстро усваиваются, и наступает чувство голода. А вот если к углеводам добавить белковый продукт, то чувство голода не появится внезапно.

4. Выбирайте обезжиренные молочные продукты. Можно начать с постепенного снижения жирности творога, сыра, молока и т. д. Это существенно сэкономит калории за неделю, а за месяц, благодаря этому можно попрощаться с 1 кг лишнего веса, при этом ничего не делая.

5. Замените в сдобной выпечке пшеничную муку на обезжиренный творог, не добавляйте в такую выпечку сливочное масло. Сахар можно заменить корицей, а для мучного эффекта добавьте горсть клетчатки. Проявляйте фантазию в рецептах, ищите способы уменьшить количество калорийности пищи.

6. Замените сок из коробочек на целые фрукты. Во фруктах содержатся витамины и отсутствует дополнительный сахар. От литровой пачки сока вы не ощутите сытости, зато получите половину суточной нормы калорий.