Эхинацея. Имеет противовирусное, антибактериальное и противогрибковое действие. Многие исследования подтвердили иммуностимулирующие свойства эхинацеи. Это растение стимулирует иммунные клетки для выработки интерферона, который является природным противовирусным веществом. Так что если вас беспокоят частые инфекции верхних дыхательных путей, или вы хотите, например, сбить температуру, советуем выбрать препараты с эхинацеей.

Их можно использовать профилактически в осенне-зимний период, когда риск инфекций - выше, а также во время болезни. Чтобы препараты работали наиболее эффективно, необходимо принимать их регулярно и в течении длительного времени, лучше всего в течение 3-4 недель. После такого лечения необходимо сделать двухнедельный перерыв. Средства, содержащие экстракт эхинацеи не рекомендуется давать детям до 7 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Витамины и минералы

Наиболее важным для организма является витамин C, способный активировать иммунную систему, особенно в отношении дыхательных путей. Дефицит витамина C оказывает прямое влияние на ход и продолжительность всех видов вирусных и бактериальных инфекций.

Не менее важную роль в процессах защиты нашего организма играют и другие витамины: B, D, E. Их эффективность можно усилить, приняв соответствующие минералы, такие, как магний, кальций, железо, и, особенно, цинк. К сожалению, мы не в состоянии обеспечить организм цинком исключительно из природных источников и здесь необходимы соответствующие добавки.