мозг Вы хотели бы получать ценную и интересную информацию про мозг, который таит еще много неизвестных науке открытий? Какие болезни мозга нам известны и как с ними справляться? Что такое деменция, болезнь Паркинсона и Альцгеймера? Из-за чего возникают головные боли и что такое астенический синдром? Что представляют собою когнитивные нарушения у детей и почему происходит задержка психомоторного развития ребенка? Все о мозге с интересными фактами и статьями можно прочитать на сайте проекте «ПРО МОЗГ».

Зачем человеку тренировать свой мозг?

Человеческий мозг относится не просто к очень важной структуре, но также и к очень сложному и таинственному органу, который изучен всего-то на десять процентов. А вы знаете о том, что мозг требует тренировок? Бытует до сих пор мнение, что нервные клетки не восстанавливаются. Оказывается, это совершенно не так. Благодаря регулярным тренировкам мозга человек совершенствует свои познавательные функции, а также творческие способности. При отсутствии же какой-либо умственной активности нейроны в мозге, их количество сокращается, в результате чего человек будет хуже справляться с разнообразными задачами, которые ставит перед ним жизнь.

Если люди дают регулярно своему мозгу умственную нагрузку, то тем самым они:

  • повышают свой интеллектуальный уровень;
  • учатся быстро и правильно принимать решения;
  • у них в мозгу происходит наиболее эффективно анализ информации;
  • у человека улучшается память, что очень важно.

Помните о том, что мозг, так же как и человеческие мышцы, требуют регулярных тренировок. В противном случае, прогресса в улучшении памяти и функций мозга проста не будет.

Как вы думаете: что полезно мозгу? Итак, мозг любит естественный солнечный свет, так как под его влиянием активность мозга повышается, что сказывается на его работоспособности. Важным моментом для мозга, точнее, для состояния его сосудов, является питание кровью. Здесь слишком жирная калорийная пища с повышенным содержанием холестерина приведет к формированию в сосудах мозга атеросклеротических бляшек, что будет напрямую сказываться на мозговом кровообращении с ухудшением функциональности мозга. Для улучшения состояния мозга, его кровеносных сосудов, требуется употреблять легкие продукты, которые богаты флавоноидами. К таким продуктам относятся ягоды и томаты, перец болгарский и морковь, баклажаны и тыква, фундук с кедровыми орехами.