По утверждению специалистов, спать необходимо более 8 часов в сутки, иначе Вы начнете терять работоспособность и здоровье. Но всегда можно найти людей, которые вполне обходятся 6-ю, а то и 5-ю часами сна и прекрасно себя чувствуют. Не вредно ли им спать, так мало?

Как показало исследование, проведенное в США, «внутренний голос» оказывается не прав. Недосып понижает работоспособность и негативно сказывается на состоянии здоровья, при этом, что Вам кажется, что все в порядке. Эксперимент проводился в течении месяца, в нем участвовало 12 добровольцев. Первую неделю они спали по 10 часов в сутки. Последующие три недели продолжительность сна составляла не более 6 часов, при этом постоянно изменяли еще и продолжительность суток с 24 до 28 часов и обратно – иными словами имитировали джетлаг.

Состояние каждого испытываемого измерялось с помощью компьютерных тестов. Было замечено постепенное торможение головного мозга, при этом люди не испытывали каких либо субъективных изменений и их сопровождало хорошее самочувствие и настроение. Если же их время джетлага смещалось в ночное время, то торможение еще более усиливалось, по сравнению с теми, кто бодрствовал в обычном временном ритме.

Как отмечают авторы исследования, все испытываемые выполняли задания по-прежнему аккуратно и тщательно, но с каждым разом все медленнее и медленнее. Таким образом, к концу третьей недели наступило наибольшее торможение мозга.

Становится очевидным, что недостаток сна и не правильный график приводит к замедлению работы мозга, и привыкнуть к этому не представляется возможным, во всяком случае, в течение месяца. Результаты эксперимента могут быть полезны тем, кто работает в ночные смены или меняет часто часовые пояса. Ученые пока не знают, как бороться с последствиями «не правильного» сна, но ведут активное изучение вопроса.