Как распознать признаки недостаточности витаминов?

Длительное отсутствие витаминов приводит к болезням, получившим названия авитаминозов. В наше время встречается редко. Чаще встречаются гиповитаминозные состояния, связанные с недостатком витаминов в пище. Повышенная потребность в витаминах возникает при усиленной физической и умственной нагрузке, под влиянием некоторых климатических факторов: перегревании или переохлаждении, во время беременности и др.

Витамин А. Обеспечивает нормальную работу глаз, участвует в процессе роста, обеспечивает нормальное состояние кожных и слизистых покровов.

Витамины B1 и B2. Нужны для нормальной деятельности мозга. Недостаток витамина B в питании детей может проявляться в замедлении роста и наборе в весе.

Витамин PP или никотиновая кислота. Необходим для процесса биологического окисления в организме. Его недостаток проявляется в раздражительности, утомляемости, слабости, бессоннице, воспаления кожи – «шершавая кожа».

Витамин C или аскорбиновая кислота. Помогает бороться с цингой и некоторыми другими заболеваниями. При его недостатке наблюдаются быстрая утомляемость, кровоточивость дёсен, простудные заболевания.

Витамин D. Участвует в обмене кальция и фосфора, обеспечивает нормальное отложение кальция в костях. При его недостаточности у детей может развиться болезнь «Рахит».

Витамин B12. Участвует в кроветворении.

С витаминами по жизни

Витамины нужны не только если вы заболели. Если вы напряжённо работаете, то вам нужно больше витаминов, чем если бы вы вели пассивный образ жизни. А весной они просто необходимы.

Но витаминный голод в наше время никому не угрожает. В аптеках всегда есть разнообразные витаминные препараты, которые нужно подбирать для себя индивидуально, посоветовавшись с вашим лечащим врачом.