Антибиотики. Лечение антибиотиками.

Антибиотики нарушают микрофлору кишечника у детей. А это приводит к воспалительным заболеваниям.

Злоупотребление антибиотиками может вызвать развитие различных воспалительных заболеваний кишечника у детей. К таким выводам пришли специалисты, выступающие против частого назначения антибиотиков, особенно в раннем возрасте. Об этом пишет медицинское издание WebMD.

Под воспалительными заболеваниями кишечника чаще всего понимается болезнь Крона и язвенный колит. Их распространенные симптомы – кровотечения, жидкий стул и спазмы.

По данным статистики, количество этих заболеваний выросло в 2 раза за последние 10 лет. И чрезмерный прием антибиотиков частично в этом виноват. Как говорит педиатр Мэттью Кронман, работающий в Детском госпитале Сиэтла, многие врачи, несмотря на все предупреждения, выписывают детям антибиотики даже при обычной простуде. Научное наблюдение более чем за 1 млн. детей, 750 из которых страдали воспалительными заболеваниями кишечника, показало: прием антибиотиков в возрасте до 1 года повышает риск этих заболеваний более чем в 5 раз по сравнению с детьми, которые вообще не принимают антибиотики. Антибиотики, которые врачи назначают детям старшего возраста, тоже увеличивают вероятность воспалительных заболеваний кишечника. Чем больше дети принимали антибиотики, тем выше оказывался риск. Антибиотики убивают полезную микрофлору кишечника, что в свою очередь провоцирует заболевания.

Здоровья Вам и вашим деткам!