Учения о здоровье, дошедшие до нас с древнего Востока, прочно занимают сегодня целое направление в медицине. Проверенные временем методики восточных мудрецов и по сей день доказывают свою эффективность, но только сейчас мы начинаем понимать, что с их помощью гораздо разумнее не лечиться, а сохранять здоровье.

Большое значение имеют в современной медицинской практике традиции и школы с гармоничной и целостной системой поддержания здоровья. Сегодня вызывают особый интерес учения древнего Востока.

ИНЬ ЯН

Мировоззрение восточных стран основывалось на существовании двух противоположных сил – инь и ян.

Такой подход выражает всеобщую взаимосвязь явлений и вещей в мире. В окружающем мире – макрокосмосе – человек является миром в миниатюре – микрокосмосом, отражающим Вселенную.

Имеют общую функциональную структуру все части макрокосмоса, а значит и микрокосмоса, в этой единой системе все взаимосвязано и взаимозависимо.

В организме человека, в основе равновесия жизненно важных энергий ИНЬ и ЯН лежат основные функции самого организма.

Ведет к патологии нарушение этого равновесия и представляет собой недостаток или преобладание одного из этих начал.

Многие заболевания, рождаются именно так, например к развитию множества других недугов, ведет, весьма распространенный нынче синдром хронической усталости.

А этот синдром встречается у многих. И часто бывает, что после тренировки, через время проведенное в отдыхе, чувствуешь себя как «выжатый лимон», хотя употребляешь нужные витамины и минеральные вещества и вроде бы в отличной по свойствам пище себя не ограничиваешь. Так это и есть – нарушение равновесия.