Некоторые смеси не только заменяют грудное молоко, но и помогают справиться с недугами, которые возникают у новорожденных. В чем их главное отличие от стандартных формул?

Молочные смеси, предназначенные для детей, родившихся раньше срока, содержат важные биологические активные вещества – олигосахариды и нуклеотиды. Благодаря этим элементам крохи лучше прибавляют в весе, реже сталкиваются с расстройством кишечника, легче переносят вредное влияние окружающей среды.

Такие смеси содержат больше белка: 2,0-2,2 г в 100 мл против обычных 1,4-1,6 г в 100 мл. Это связано с тем, что сразу после рождения увеличивается потребность малыша в строительном материале. В них присутствуют в основном сывороточные белки, в составе которых есть важные аминокислоты. А жировой компонент состоит их специальных масел, которые легко перевариваются и усваиваются.

У малышей часто бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом: колики, срыгивания, запоры. Чтобы помочь крохе их решить, врач, скорее всего, посоветует специальные смеси, в состав которых добавляют загустители (например, крахмал или клейковина рожкового дерева). Он также подскажет, применять эти продукты в сочетании с обычными заменителями грудного молока или как основное питание.

Лечебные смеси, как и обычные лекарства, следует применять только по совету педиатра: только он сможет определить, что лучше всего подойдет вашему крохе. В следующей статье мы поговорим о том, как правильно кормить ребенка-искусственника из бутылочки.