Игры в песке – одна из любимых забав у малышей. Дети могут подолгу лепить куличи, копать лопатой в песке. К сожалению, иногда эти «песочные игры» чреваты для детей гельминтозом (появлением глистов).

Гельминты – это черви-паразиты (глисты), которые и вызывают болезнь гельминтоз. Заражение глистами доставляет массу неудобств, как детям, так и их родителям.

Взрослые гельминты наносят кишечнику механические повреждения. Прикрепляясь к стенке кишечника, они питаются его содержимым.

Чем же опасен гельминтоз?

Присутствие гельминтов приводит к изменению химического состава содержимого кишечника, нарушает секрецию и моторику желудка и кишечника, тем самым нарушая всасывание полезных питательных веществ. Это приводит к потере веса, задержке роста и развития ребенка.

У детей, зараженных гельминтами, уровень меди, цинка и магния значительно ниже, чем у здоровых детишек. А недостаток этих микроэлементов может отрицательно повлиять на физическое и психическое развитие.

Гельминтозы, как правило, сопровождаются дисбактериозом кишечника. Токсины, которые выделяют глисты, расстраивают нервную систему, вызывают раздражение, головные боли, головокружение, бессонницу, повышенную умственную и физическую утомляемость. Глисты-паразиты отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности, что приводит к возникновению аллергии. Часто возникают реакции в легких и в желудочно-кишечном тракте.

Поглощая витамин Б6, витамин А и аскорбиновую кислоту (витамин С), глисты нарушают обмен веществ. Гельминтозы также приводят к подавлению иммунитета. У детей часто возникают инфекционные и паразитарные болезни. А для повышения эффективности прививок необходимо сначала проверить организм ребенка на отсутствие глистов.

Иногда диагностировать глисты удается не сразу и малыша начинают лечить от чего-то другого. Во избежание приема ненужных лекарственных средств, если вы подозреваете наличие глистов у ребенка, обязательно нужно сдать анализ не гельминты. И если они подтвердятся, лечащий врач назначит соответствующее лечение. Только не пытайтесь лечить ребенка самостоятельно. Если вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение, организм малыша полностью избавиться от глистов.