Если температура тела растет — это тревожный симптом. Он может быть признаком многих болезней и свидетельствует о попадании в организм инфекции. Вызывать врача стоит в следующих случаях: повышение температуры сопровождается сыпью, лающим кашлем, интоксикацией, общей слабостью, острой головной болью или болью в животе, рвотой, нарушениями зрения, напряжением мышц в шейном отделе (это когда человек не может прижаться подбородком к груди) повышение произошло резко — в течение пары часов до 39оС и выше температура 37-38оС без каких либо других симптомов не падает до нормы в течение 5 и более дней.

Как правильно измерять температуру

В нашей стране это чаще всего делают в подмышечной впадине. При этом подмышка должна быть сухой. Измерение нужно проводить не раньше чем через час после физической нагрузки в спокойном состоянии. Перед измерением нельзя пить горячие напитки. При измерении температуры в прямой кишке норма — 37оС. У женщин в период овуляции нормальная температура в прямой кишке — 38оС.

Сбивать температуру стоит только если она выше 38,5оС. Чем? И не обязательно делать это лекарствами (ибупрофен, парацетамол, аспирин, панадол, анальгин). Самый безопасный по данным ВОЗ — парацетамол. Он имеет минимум побочных эффектов и применяется с 1955 года.

Аспирин противопоказан детям до 12 лет и людям с болезнями желудка.

Можно использовать компрессы из воды и уксуса (1: 1) в области пульсации рук, ног, головы. Их нужно часто менять, чтобы не получилось согревающего эффекта. Способствует снижению температуры клизма с кипяченой водой комнатной температуры (можно с добавлением жаропонижающего средства).

При высокой температуре важно соблюдать постельный решим, одеть белье из натуральной ткани (льна или хлопка) и обильно пить морсы, травяные чаи с лимоном, отвары малины и липы. Питание — легкое, с предпочтением овощей и фруктов.