Споры по этому поводу ведутся, и сей день, но то, что такое проявление активности однозначно полезно – факт. Так, к примеру, учеными недавно было сделано одно интересное открытие. Оказывается, благодаря ходьбе можно существенно снизить симптомы кризиса менопаузы у женщин, а в некоторых случаях и вовсе избежать. Однако речь идет не просто о ходьбе, а о шести тысячах шагов. Более того, такое количество шагов может так же помочь людям, страдающим от излишнего веса и существенно снизить риск появления диабета.

Фокус группу обследуемых женщин составили жительницы Бразилии из Пасу-Фунду возрастом от 45-ти до 72-х лет, у которых сделали замеры талии, уровня холестерина и прочих необходимых показателей и сравнивали в отношении выполненных шагов. Результаты превзошли все смелые ожидания. Подобная проявленная активность у женщин продемонстрировала целый ряд полезных свойств. Более того, с этого ученые советуют начинать всем тем, кто хотят обрести здоровье.

И, между прочим, считать шаги не обязательно. Для ведения счету есть специальный и в тоже время довольно простой прибор – педометр. Теперь можно просто ходить, бесцельно гуляя по парку, в то время как педометр будет отсчитывать заветные шесть тысяч шагов. Для тех же, кто любит спорт дома, можно заменить иной альтернативой. Теми же учеными было замечено, что пол часа на беговой дорожке дома – вполне легко заменят эти самые шесть тысяч шагов.

Все свои результаты советуем записывать в блокнот, а еще лучше если он будет электронный. Можно весьма удобно вести учет пройденного расстояния за дни, недели, месяца и создавать графические отчеты из данных.