Сновидения это вид психической активности, который тонко отражает даже самые ничтожные изменения, происходящие в жизни человека. Неврозы, любой из известных видов (истерия, неврастения, психастения, депрессия, невроз навязчивых состояний) оказывают сильное влияние на содержание сновидений больного. Его сновидения претерпевают заметные изменения по сравнению с тем периодом его жизни, когда он был здоров.

Невротики, как правило, после утреннего пробуждения вспоминают больше сновидений, в которых подавляющими являются неприятные сцены и эмоциональные состояния. Увеличивается так же количество неприятных мыслей, связанных со сновидениями.

Сновидения страдающих неврозами людей богаче по содержанию и сюжету, в них очень четко выражены типичные для таких заболеваний искажения реальности и символика сновидений.

Экспериментально было установлено, что симптомы нервных болезней вначале проявляются в сновидениях и только позднее – в сознательных ощущениях и поведении человека. Это обстоятельство дает возможность ранней диагностики некоторых заболеваний на основе психологического анализа сновидений.

В сновидениях невротиков часто повторяются неприятные визуальные сцены и ситуации, которые в реальности имели место на работе, в учебе, в личной жизни человека. Так же в их сновидениях встречаются сцены опозданий на поезд или самолет, сцены войны, драки, пожары, погони, образы штормового моря и тонущих в нем людей. Бывают тягостные сцены, связанные с сексуальной жизнью человека, которые являются оскорбительными для человека. Общим для всех этих сновидений являются неприятные психические переживания: тревога, страх, тоска, неудовлетворенность. Содержание сновидений людей, страдающих неврозами, зависят от индивидуальных личностных особенностей человека, его жизненного пути.

Подсознание невротиков очень чувствительно к малейшим изменениям, происходящим в их организме. То, что у здорового человека не оставляет почти никаких не следов в сновидениях, у невротиков производит значительные изменения в их сюжетах.