Рефлексотерапия, как метод лечебного воздействия на организм человека, возникла несколько тысяч лет назад, дошла до сегодняшнего дня и почти не изменилась. Рефлексотерапия – это метод воздействия на биологически активные точки (точки акупунктуры). Наш организм – это целая слаженная система, нарушения в работе одной ее части, тут же отзывается в другой.

Особенность лечения методом рефлексотерапии заключается в использовании собственных защитных механизмов организма, в работу включаются все системы и органы. Основы рефлексотерапии опираются на биоэнергетику. Тело человека имеет энергетическое строение и состоит оно из различных энергосистем. Рефлексотерапия направлена на восстановление энергетического равновесия между этими системами.

При грамотном воздействии методом рефлексотерапии на тело человека, можно вылечить практически любую болезнь, за исключением, конечно же, далеко зашедших органических патологий. Рефлексотерапия может использоваться как самостоятельный метод лечения различных недугов, так и в комплексе с другими лечебными мероприятиями. Она не имеет серьезных противопоказаний и побочных эффектов.

Широкое применение нашла рефлексотерапия при лечении болезней:

- Периферической нервной системы (невралгии, невриты, радикулиты),

- Заболевания внутренних органов (бронхиальная астма, колиты и т. д.),

- Нарушения сна,

- Зубная или головная боль.

Рефлексотерапия эффективна:

- при коррекции веса (способствует подавлению аппетита),

- помогает подавить тягу к табакокурению,

- улучшает обменные процессы в организме,

- помогает в работе гормональной системы,

- в лечении энуреза у детей.

Желаю Вам здоровья!