Одним из новомодных направлений правильного здорового питания является дробное питание. Оно и для организма полезно, и гастроэнтерологию лечит, и похудеть помогает.

Пресловутое дробное питание освоить очень просто. Это всего лишь частый прием пищи. Очень частый – 5-6 раз в день. Причем на ранних этапах перехода на дробное питание диетологи рекомендуют есть то, что захочется и тогда, когда захочется. То есть, схема проста – проголодался – срочно съешь что-нибудь. Главное в таком методе – кушать маленькими порциями. Перекусы должны быть частыми, как мы уже сказали, но полезными – фруктики, кефир, творог, йогурт. Позавтракав, захватите что-то съедобное на работу. Как только добрались до работы (наверняка уже проголодались), съешьте припасенное яблоко. Попробуйте подключить к дробному питанию специи для похудения, если ваша цель – снижение веса.

Основа идеи «Дробное питание» – ускорение обменных процессов в организме, ведь когда в организм поступает «топливо» каждые 2 часа, он просто вынужден работать активнее. Долгие же перерывы между приемами пищи вынуждают организм запасаться провиантом на случай непредвиденного голода. Вот и откладывается жир, даже если Вы целый день не ели. Таким вот нехитрым образом и происходит сжигание жира и уменьшение объемов.

Дробное питание предполагает также огромное потребление жидкости. В день нужно пить до двух литров воды, чая, натуральных соков или компотов. На переработку воды организму не требуется энергия, поэтому пить нужно как можно больше и, опять же, как можно чаще. Ваш организм не должен испытывать жажду. Как только захотели пить – пейте.

Для уменьшения порций, съедаемых при каждом приеме пищи, приобретите миниатюрный столовый набор. В идеале, ваши порции должны быть размером с ладонь. Со временем организм уже не будет нуждаться в больших порциях, ему будет хватать именно столько, сколько ему предложили.