При выполнении лечебной физкультуры в начальном периоде рекомендуется выполнять все движения в индивидуальном темпе и ритме, не вызывающем одышки. Для снижения интенсивности нагрузки между более затратными физическими упражнениями - выполнять ходьбу или дыхательные упражнения, избегать резких движений, высоких прыжков. Не выполняйте упражнения, требующие низко наклонять голову. Если выбранный комплекс покажется непосильным, выберите более легкие упражнения.

Если при выполнении упражнений появились покраснение кожи или чрезмерная бледность и затруднение дыхания - надо остановиться.

По разному лечебная физкультура должна быть организована для полных женщин и для худощавых. В человеческом организме постоянно происходит обмен веществ и энергии. Если организм получает с пищей количество энергии, равное выделенной, то наблюдается энергетическое равновесие. Если Ваше питание избыточно и организм получает энергии больше, чем тратит; часть получаемых веществ откладывается в жировой ткани, что приводит к нарастанию веса и избыточной полноте. Если количество полученной энергии меньше, чем требуется организму, соответственно недостаток энергии должен покрываться из собственных запасов организма, и прежде всего из жировой ткани. Вес тела становится меньше и человек худеет.

Чтобы человеку с избыточным весом похудеть, надо весьма энергично заниматься, в этом случае мышцы будут вынуждены использовать энергетические запасы, которые образовались в организме в виде жировой ткани. С этой целью рекомендуется выполнять упражнения в быстром темпе, увеличивать число повторений и количество упражнений для тех групп мышц, которые имеют излишек жировой ткани (обычно излишние жировые запасы откладываются на животе, ягодицах, пояснице и на задней части шеи).

Нужно делать также больше махов, круговых движений, прыжков, чередуя их с бегом и быстрой ходьбой. Можно, подражая спортсменам, которые хотят сбросить вес, упражняться в теплом спортивном костюме, чтобы быстрее размять мышцы и ускорить процесс выделения пота.