Из глубины веков пришло изречение, которое каждый из нас слышал не раз. «В здоровом теле — здоровый дух». Однако определяющим в этом дуэте является именно дух, который в настоящее время обозначает нервную систему, как центральную так и периферическую.

Отрицательные эмоции разрушают здоровье, причем разные эмоции связаны с разными органами. Считается, что гнев, к примеру, разрушает печень. Большое внимание на эту взаимосвязь обращал З. Фрейд.

Это, конечно, теория, но американские ученые проследили непосредственную связь между вирусными заболеваниями и эмоциональными проявлениями нервной системы. В 95% случаев заболеваний такая связь подтвердилась. Причиной болезни явился сбой в системе взаиморегуляции внутренних органов и органов чувств.

Негативные чувства и отрицательные эмоции нарушают биохимические связи и снижают иммунитет.

Возникает вопрос, а возможна ли система оздоровления с использованием этого явления? Оказывается, возможна. Медики давно практикуют применение искусственно вызванных положительных эмоций для лечения тяжелых заболеваний. Известны примеры самоизлечения раковых больных (до 30% — а это очень много). В литературе описан реальный случай самоизлечения от проказы.

Доказано, что мысль материальна. Каждый может научиться использовать мысли для улучшения своего здоровья или даже для излечения от недуга. Используют мыслеобразы в своем сознании, а практика эта называется медитацией.

Это и есть система самооздоровления. Нужно вызвать в своей памяти и сознании ощущение радости и покоя связанные с событиями жизни, эти ощущения нужно распространить по всему телу и удерживать как можно дольше. Сразу это не удается, но нужно снова повторять и повторять опыты — и успех придёт.

Можно и омолодить свой организм создав мыслеобраз своего тела — молодого и красивого, нужно научиться удерживать этот мыслеобраз в любых обстоятельствах.

На самом деле — всё просто!