Многие знают, что есть люди, которые очень мало спят и при этом не чувствуют усталости. А есть другая сторона, человек спит по 8-10 часов, но пи этом по утрам разбит и раздавлен. По данным некоторых ученых, человеку для полноценного сна хватит и пяти часов! Но для такого воздействия короткого сна, нужно следовать некоторым правилам, даже существует специальная методика быстрого сна, которая незаменима для людей, много работающих и имеющих для отдыха минимум времени.

1. Многие сталкиваются с тем, что, как только ложатся в постель, в голове неустанно вертятся проблемы дня, мы их прокручиваем, ищем способы решения. Вместо этого, следует 10-15 минут перед сном, уже лежа в кровати, подумать о чем-то хорошем, приятном, расслабляющем. Лучше это делать под успокаивающую мелодию. Гоните прочь проблемы и мысли о делах и работе.

2. В современное время, люди занятые приходят домой поздно, и ужин приходится на предночное время. Не делайте этого, лучше поешьте пораньше в кафе или столовой, но не на ночь. Иначе ночью вместо отдыха, организм будет переваривать пищу.

3. Специальные приспособления для сна – это не новые маркетинговый ход, издавна люди знали, что некоторые ароматные травы и масла способствуют лучшему засыпанию, например шишки хмеля.

4. Перед сном полезно принять теплый душ, тем более займет это от силы 10 минут.

5. Привычка получать полноценный отдых за 5 часов сна, не придет сразу, на это нужно не менее месяца привыкания.

6. Последний пункт, возможно, сложен для выполнения. Лечь спать до 12 ночи: по результатам исследований один час сна до полуночи равен двум часам после.

Разумеется, о переходе на такой график сна (пятичасовой) нужно посоветоваться с врачом, потому что бывают и противопоказания.

А для лучшего своего самочувствия, следует периодически брать отдых от работы. База отдыха  предлагает самый лучших отдых на берегу моря. Поселок подарит полноценные каникулы вдали от городской суеты под крики птиц и шум моря, а услуги по оздоровлению организма соединят приятное с полезным.