Соблюдение гигиены – основа здоровья вашей семьи. Всегда следите за чистотой рук, чтобы избежать большинства инфекционных заболеваний.

По статистике, лишь каждый пятый из нас протирает руки салфеткой, платком или моет после того, как кашлянул, чихнул, пожал руку собеседнику. Подростки старше 14 лет, только каждый второй из них, моют руки после посещения туалет или после контакта с животными. Периодически чистят технику, мышь, клавиатуру, только 1/3 офисных работников.

Всегда и везде нас с вами сопровождают бактерии и микробы. В транспорте, на работе, учебе, дома или на отдыхе, мы всегда сталкиваемся с ними. Некоторые из них не причинят угрозы или вреда для жизни, но есть такие, которые могут причинить серьезные проблемы нашему организму. Заболевания от таких микробов, в основном, желудочно-кишечного тракта, гепатит A, кожный грибок, язва, дизентерия.

Особенно тяжело приходится с детьми. Научить детей не касаться всего подряд в общественных местах, не гладить домашних животных и не пробовать все на вкус, практически невозможно. Но, тем не менее, если приучать ребенка к культуре с малых лет, то с возрастом он это начнет осознавать. Чтобы предупредить инфекционные заболевания, всегда содержите дом, квартиру в чистоте. Пытайтесь приучить ребенка в игровой форме мыть руки с мылом, носить в кармане антибактериальные салфетки.

Не покупайте продукты на «стихийных рынках», чтобы оградить себя от инфекционных заболеваний. При мытье рук особое внимание уделите области между пальцами, под ногтями. Это именно те зоны, в которых, в основном, скапливаются бактерии. Обязательно пользуйтесь мылом! Насухо вытирайте руки полотенцем. Не используйте сушилки для рук, так как много микробов, которые скапливаются в их отверстиях.