Основная причина возникновения мастопатии – нарушение гормонального баланса, и половых гормонов, и гормонов щитовидной железы. Работа желез внутренней секреции организма тесно взаимосвязана, и молочная железа остро реагирует на гормональные колебания. Если естественные процессы организма нарушены, к примеру, делается аборт, или появляются сексуальные проблемы, или сбивается менструальный цикл, как следствие возникают изменения в молочной железе, возникает мастопатия.

Также нарушение гормонального баланса может произойти из-за стрессов, когда женщина годами переживает по поводу несложившейся личной жизни, неудовлетворенности бытовыми условиями, собственным социальным статусом. Прибавьте сюда еще стрессы, полученные на работе, и нерегулярную половую жизнь, часто и сексуальную неудовлетворенность. Все это – факторы серьезного риска дисбаланса гормонов.

Состояние молочных желез во многом определяет здоровье половых органов. Гинекологические заболевания серьезно влияют на гормональный фон и также повышают риск развития мастопатии. Женщины, не кормившие грудью, или если период кормления составлял менее полугода; прерывавшие беременность; с нарушениями работы щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников (эти органы и вырабатывают гормоны) также в группе риска. Травмы молочной железы, когда прижали в автобусе, придавили, случайно ударили в грудь, очень опасны. Мастопатии могут быть подвержены женщины, родственницы которых по линии матери перенесли заболевания молочной железы, а также курящие дамы. Доказано, что, помимо прочих неприятностей, курение еще и предрасполагает к болезням груди.

В итоге получается, что практически для всех женщин существует угроза мастопатии. Каждая из нас должна хорошо подумать, как не стать жертвой этого заболевания. Регулярные осмотры гинеколога и маммолога (раз в полгода) и внимательность к себе помогут сохранить здоровье и красоту груди.