Прежде чем начать описывать упражнения для профилактики варикоза, необходимо отметить, что движения на 50 процентов из 100 уберегут каждого человека от такого заболевания ног, как варикозное расширение ног.

В современном мире, когда резко возрастает количество людей, поводящих все свое рабочее время в офисах, численность заболевших варикозом резко возросла. Кроме того, обилие личного транспорта и общественного также повлияли на увеличение численности заболевших. Так что в том случае, если вы мало двигаетесь, вы автоматически становитесь потенциальным пациентом флеболога, то есть того специалиста, который занимается вопросами вен.

Плавайте, бегайте, больше ходите пешком и тогда можете быть уверенными, что варикоз пройдет мимо вас стороной.

Все люди, которые входят в группу риска, должны делать упражнения для профилактики варикоза каждый день по 30 минут минимум.

Суть всех упражнений для профилактики варикозного расширения вен заключается в том, чтоб дать напряжение ногам и двигать именно ими.

«Велосипед». Лягте на спину и приподнимите ноги согнутые в коленях на 90 градусов. Совершайте вращения ногами, будто находитесь на велосипеде. Повторите упражнение 20 раз.

«Ножницы». Лягте на спину, поднимите прямые ноги вверх. Скрещивайте и отводите ноги в стороны на столько, на сколько сможете. Повторяйте упражнение 20 раз.

«Березка». Лягте на спину, приподнимите прямые ноги и таз, оставаясь в положении лежа на лопатках. Полежите так от пяти до десяти минут.

Приседания. Очень полезны приседания для всех, кто стремиться предотвратить появление варикоза. Для начала приседайте 20 раз, с каждым днем увеличивая их количество. Для того, чтоб усложнить упражнение, выполняйте приседания на носочках. Во время этого упражнения для профилактики варикоза необходимо руки держать на пояснице, и чтоб спина была ровная.