Первым наглядным результатом стало изменение режима работы поликлиники КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» (ВКБ4)

ВКБ4 вошла в проект «Бережливое производство», в рамках которого формируются комфортные условия для пациентов. Причем речь идет не столько о ремонте или поставке нового оборудования, сколько об оптимизации всех процессов оказания медицинской помощи. Так по результатам первого этапа внедрения проекта жители Владивостока уже сейчас могут пройти диспансеризацию по субботам с 8 до 15 часов и в рабочие дни с 8 утра до 20 часов.

Для изучения и последующего внедрения современных технологий врачи и медицинские сестры проходят поэтапное обучение. Два месяца назад, после прохождения семинара на базе проектного офиса, они закрепляли полученные знания на примере организации производства на заводе Sollersво Владивостоке. На промышленном предприятии внедрена система непрерывных улучшений - «Кайзен». Сотрудники больницы смогли понять, как она функционирует и освоить принципы 5С: сортировать, соблюдать порядок, содержат в чистоте, стандартизировать, совершенствовать.

Следующим этапом стало обучение сотрудников ВКБ4, которое на безвозмездной основе в рамках партнерства провели сотрудники Сбербанка. На мероприятии прошли презентация и деловая игра, на которых были рассмотрены инструменты для решения проблем в различных процессах, снижения потерь и т.д. После этого врачи работали в проектных группах над тем, как ускорить процесс диспансеризации и профилактических осмотров на базе «дальзаводской» больницы.

По словам главного врача ВКБ4 Елены Новицкой, мало заниматься только совершенствованием материальной базы клиники. «Для повышения качества услуг в здравоохранении важно использовать весь потенциал современных технологий управления и вовлекать персонал на всех уровнях. Новые методики и инструменты мы сразу внедряем в работу», - подчеркнула она.