Поджелудочную железу имеют все люди и практически все животные. Большинство людей вспоминает о ней только тогда, когда возникает какая-либо боль в области желудка. Но немногие знают, где она находится и за что отвечает. На этот вопрос мы ответим сегодня в данной статье.

Где находится поджелудочная железа?

Само название «поджелудочная железа» означает, что находится она под желудком. Но это не совсем так. Назвали ее так врачи, которые с человеком работают только тогда, когда он находится в лежачем положении. На самом же деле, она располагается позади желудка на брюшной стенке, располагается ближе к левой стороне ребер на высоте, примерно, I или II поясничных позвонка. Размер имеет небольшой, всего около 15-25 см в длину и имеет вытянутую форму.

Поджелудочная железа выполняет две разные функции, которые помогают в обработке пищи.

Она производит сильные ферменты, которые помогают расщепить жиры, белки и углеводы в пище в процессе пищеварения.

Она также производит два гормона, инсулин и глюкагон, которые помогают регулировать уровень сахара в крови.

Фермент, который поступает в двенадцатиперстную кишку по протокам, участвует в перерабатывании пищи, когда та покинет желудок. Еще одно важное свойство, которым обладает поджелудочная железа, является выработка эндокринных гормонов, которые необходимы для обмена веществ. Главный гормон, который выделяет поджелудочная железа – инсулин. Гормоны, выделяемые поджелудочной железой, помогают снизить сахар в крови человека.

Желчь, которая попадает в поджелудочную железу, помогает переваривать белки и жирную пищу. Если человек имеет какие-либо заболевания поджелудочной железы, то стоит отказаться от употребления жирного мяса и молочных продуктов.