Лечение цветами - флоротерапия — берет начало в Юго-Восточной Азии, а время её зарождения уходит вглубь веков.

Древние целители руководствовались представлением, что окружающий мир для человека соответствует его внутреннему стоянию на данный момент. В повседневной жизни мы видим, что большая часть встретившихся нам людей озабочены и находятся в состоянии постоянного стресса. Причины его могут быть самыми разными.

Хронический стресс, по убеждению ученых, вызывает в мозгу необратимые изменения, которые в будущем создадут проблемы с общим состоянием здоровья организма. Избавиться от такого повседневного стресса практически невозможно, но снизить негативные последствия вполне реально. Здесь могут помочь занятия физкультурой, правильное питание, гомеопатия и флоротерапия (лечение свежесрезанными цветами).

Душевные переживания окрашивают окружающий мир в серые цвета, а без переживаний мир представляется ярким и светлым. Мудрецы древних полагали, что душевные проблемы уйдут, а заболевания исчезнут, если окружающее пространство вокруг человека гармонизировать.

Лечение цветами, которые являются частью вселенной и ее энергетической системы, а срезанные с куста цветы отдают накопленную энергию в окружающее пространство и делают его сбалансированным, восстанавливает нарушенный баланс в организме человека. Цветы восполняют недостаток энергии, а при ее избытке в организме – забирают и выравнивают энергетическое состояние организма.

Все цветы наделены индивидуальной, только им присущей энергетикой, поэтому появляется задача выбрать именно тот цветок, который необходим данному человеку. Эту задачу решают специалисты, которых называют флоротерапевтами. Можно самостоятельно попробовать полечиться цветами — при определенной осторожности это не повредит.

Методика флоротерапии проста, первый сеанс нужно начинать с одного цветка, лучше если это будет нераспустившийся бутон, для постепенности эффекта. Цветы дают очень мощный поток энергии.